2018年奥赛发布获奖总名单

首页    影赛动态    2018年奥赛发布获奖总名单


全场大奖

邬慎杰 / 中国

获得胜利女神奖杯和富士中画幅相机一套


 

 

 

主要团体奖

                              

最佳综合俱乐部:                        TSC Photo 中国

最佳照片俱乐部:                        大杨影像俱乐部 / 中国

最佳数码俱乐部:                        台州尚图坊影像艺术工作坊 / 中国

 

 

 

最佳摄影师  / 美国摄影学会PSA金牌

                      

   PSA金牌 / 黑白照片组:                       Ross McKelvey / 北爱尔兰

   PSA金牌/ 彩色照片组 :                          邬慎杰 / 中国

   PSA金牌/ 数码组 :                          Delphine Cencig / 法国

   PSA金牌/ 数码创意组 :                       Sulaiman Almawash / 美国

   PSA金牌/ 旅游:                          Dmitry Arkhipov / 俄罗斯

   PSA金牌/ 风光组:                           Simon Roppel / 瑞士

   PSA金牌/ 自然组:                           Ben Cranke / 英格兰    

 

 

 

FIAP国际影艺联盟金牌

 

沙龙一:  BjarneHyldgaard / 丹麦 „Stairway from heaven“       沙龙二:  Chiou Hsien-Chien / 台湾 „Do you love me?“

         TapioKarjalainen / 芬兰 „Alone“                              LuisMartinez Aniesa / 西班牙 „Surfer“

         胡艺 / 中国 „Blue and white dreams“                          Gonnie Myburgh / 南非 „Passionate love“

 

沙龙三:  缪希鹏 / 中国 „Yi ethnic bimo“                      沙龙四:  匡亚 / 中国 „Desire“

         水庆华 / 中国 „Oriental carnival“                              Hakon Gronning / 挪威 „Peace betweenwilllowherbs”

         JonathanKnowles / 英格兰 „Cicada“                            Say Boon Foo / 马来西亚 „Snake with prey“

 

VÖAV奥地利艺术联盟奖牌

 

沙龙一                                             沙龙二

:     IsoldeStein-Leibold / 德国 „Black and white“                 :  杨宜亮 / 中国 „Breast milk 2“

银牌:     匡亚/ 中国 „Young fans“                             银牌:       Monika Buchmann / 德国 „Metrostadion“

铜牌:     AbdullahAlshatti / 科威特 „Terns habitate“        铜牌:       Malie van der Vyver / 南非 „Angry jackal“

 

沙龙三                                              沙龙四

:     AloisBumberger / 奥地利 „Zelle 6“                 :       Ross McKelvey / 北爱尔兰 „Tassles“

银牌:     李涛 / 中国 „Prairie lover“                       银牌:       邬慎杰 / 中国 „Human body and geometry“

铜牌:     MartinKrystynek / 斯洛伐克 „Romi“                 铜牌:       Annelie Henn / 德国 „Sister golden hair“

 

 

综合俱乐部奖杯

                    

ArtFoto Association of 香港                                 旧金山中国 P.S. / 美国

AKF Kaufbeuren/ 德国 Fotoclub Bardaf / 斯洛伐克

The Photographic Society of Taipei / 台湾                    Bekkalokket Fotoklubb / 挪威

HISFAYogyakarta / 印尼                                      AARSOFotoklub Zofingen / 瑞士

Printworks / 澳大利亚                                         澳门摄影学会

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FIAP国际影艺联盟最佳作者/入选最高分

 

沙龙一                                             沙龙二

Isolde Stein-Leibold / 德国                                  Achim Köpf / 德国

 

沙龙三                                             沙龙四

Chiu Jung-Chin / 台湾                                        Ross McKelvey / 北爱尔兰

 

 

 

 

 

最佳照片俱乐部金牌

 

卡塔尔 Photographic Society                                  天津Surmounting Fuji SalonPhotography Club / 中国

Fotoclub Kamenny Poyas / 俄罗斯                              The 香港 Art of Photography Association

 

 

最佳数码俱乐部金牌

 

BahaaPhoto Friends / 科威特                                 Paf 5,6 Presov / 斯洛伐克

美国摄影学会中国分会 / 中国                                    上邦国际摄影俱乐部 / 中国

江西天人影像俱乐部 / 中国                                      深圳I摄俱乐部 / 中国

Angel’s Eye Photographic Club / 台湾                        中国 李伟光黑雪影像工作坊

A.C.A. Bonciani Scarronzoni Azzurri D'Italia / 意大利        上海启诚摄影俱乐部 / 中国

二吾影堂 / 中国                                               Downstairs / 丹麦 

YCCP / 台湾                                                  广州禄来摄影俱乐部 / 中国

Sociedad Fotográfica de Gipuzkoa / 西班牙                    Gruppo Fotografico DLF Livorno / 意大利

HaugalandFotoklubb  / 挪威                                  济南Xinjincheng摄影俱乐部 / 中国

Fotoclub Fego / 比利时                                       Takis DemetriadesPhotographic Club / 塞浦路斯

广州国际摄影协会/ 中国

 

最佳混合俱乐部金牌

 

Photografische Gesellschaft Lübeck / 德国                    中国摄影在线

FokusFotoklubb / 挪威                                       FotoclubVision / 芬兰

VihtiCamera Club / 芬兰

 

 

 

 

奥地利本国俱乐部奖

 

1. ESVFotosektion St.Pölten / NÖ                           15.Fotoclub Contact Feldkirch / V

2. FotoklubOberndorf / S                                   16.Fotoclub Ottensheim

3. FotosektionSK VÖEST / OÖ                                 17.NF Fotogruppe Innsbruck / T

4. Kamera KlubLinz / OÖ                                     18.Foto- & Filmclub Gutau / OÖ

5. NF-Fotoklub Steyr/ OÖ                                    19. Fotoclub Ernstbrunn / NÖ      

6. NF FotogruppeWien Nord / W                              20.Camera Club Sparkasse Bregenz / V

7. FotoclubLeonding / OÖ                                    21.Fotogruppe NF Ulmerfeld-Hausmeining-Neufurth / NÖ

8. TVN Wien 12NF Fotogruppe Meidling / W                    22.Fotoclub Klein Pöchlarn / NÖ

9. VHS Perg / OÖ                                            23.Fotoklub Weibern / OÖ

10. FotoklubWilhelmsburg / NÖ                              24.Fotorunde Edt/Lambach / OÖ

11. Fotoclub ÖGVNeunkirchen / NÖ                           25.Fotoclub Grieskirchen / OÖ

12. FotoklubNeuzeug  / OÖ                                   26. proTECH Fotografie / NÖ       

13. ErsterFotoclub Lustenau / V                             27.Fotoclub Übelbach / ST

14. Fotoklub Graz der ÖBB / ST                               28. Naturfreunde Fotogruppe Amstetten / NÖ

                                                                29.Fotokreis Süd / NÖ

                    

 

 

 

奖项

 

沙龙一                                             沙龙二

 

 

黑白照片组                                          黑白照片组

金牌: 黄桂香 / 中国 „Yearn for“                               金牌: Peter Antreich / 奥地利 „Junge Lipizzaner“

银牌: Petri Damstén /  芬兰 „Judgement day“                  银牌: Nguyen Manh Ngoc / 德国 „New land“

铜牌: Volker Frenzel / 德国 „Alleine?“                       铜牌: Armand Pile / 法国 „Les dents de la mer“

 

彩色照片组                                          彩色照片组

金牌: Jon Baker / 英格兰„Twin peaks“                        金牌: Chiu Jung-Chin / 台湾„Hazakh migrate“

银牌: Chen Te-Yun / 台湾„Green lynx spider“                 银牌: 杨维静 / 中国„Eyes“

铜牌: 宋建荣 / 中国„Tribe flower“                            铜牌: Nguyen Manh Ngoc / 德国„Way of life“

 

一般数码组                                          一般数码组

金牌: Pauline Pentony / 英格兰 „Frenzy“                      金牌: 金咏红 / 中国„Flow“

银牌: Petar Sabol / 克罗地亚 „Ice spikes“                    银牌: 周锦华 / 中国„The light of the desert“

铜牌李淑静 / 中国 „Shadow“                                  铜牌: Marc Lamey / 法国 „A sigh of relief“

 

自然组                                             自然组

金牌: Bence Mate / 匈牙利 „Breathing“                        金牌: Chris Morton / 英格兰„Mountain hare stretching“

银牌: Yaqoub Alkandari / 科威特„Catch of the day“           银牌: 戚晓云 / 中国„Fly off“

铜牌: Guek Cheng Lim / 马来西亚„We share 2“                 铜牌: 邵占祥 / 中国„Attack“

 

创意组                                             创意组

金牌: Cem Telvi / 土耳其„Golden cage“                       金牌: Andris Apsenieks / 拉脱维亚„Lightpainting Yana“

银牌: Filipp Rabachev / 俄罗斯„Phobia“                      银牌: Danut-Adrian Borda / 罗马尼亚„Watercolor drawings“

铜牌: 全军 / 中国„Anticipation of manna“                   铜牌: Hardijanto Budiman / 印尼„Who moved my fish - monologue“

 

旅游组                                             旅游组

金牌: Sergei Koliaskin / 俄罗斯 „Through the snowstorm“      金牌: Dmitry Arkhipov / 俄罗斯Son Doong 3

银牌: Sergey Aleshchenko / 俄罗斯 „Line of Provence“         银牌: Dylan Toh / 澳大利亚 „Doorway to the stars“

铜牌: 姜宏杰 / 中国 „Pick tea“                                铜牌袁培德 / 中国Heavy wings

 

 

 

 

奖项

 

沙龙三                                             沙龙四

 

 

黑白照片组                                          黑白照片组

金牌: Bjarne Hyldgaard / 丹麦 „Stairway from heaven“         金牌: Marc Sabat / 芬兰 „Gardenia“

银牌: Volker Frenzel / 德国 „Alleine?“                       银牌: Young Siu Chuen / 香港 „Yin Yang“

铜牌: Brigitte Steiner / 奥地利 „Da Josef“                   铜牌: Michael+Ingrid Vit / 奥地利 „Kirkjufell“

 

彩色照片组                                          彩色照片组

金牌: Christian Koradi / 瑞士 „Einfach schön“                金牌: Luc Stalmans / 比利时 „Autumn queen“

银牌: Vicki Moritz / 澳大利亚 „SM it’s snowing“             银牌: ErnestStierschneider / 奥地利 „Powder Jasmin“

铜牌: Luis Martinez Aniesa / 西班牙 „La concha“              铜牌: Vicki Moritz / 澳大利亚 „Honfleurhabour“

 

一般数码组                                          一般数码组

金牌: Chris Clor / 英格兰 „Colour pop“                       金牌: Jesús Miguel Muel De Dios / 西班牙 „Nudes 3“

银牌: 刘埙琦 / 中国 „Life space“                              银牌: Krasimir Matarov / 保加利亚 „Night over lavender“

铜牌: Jacqueline Meertens / 比利时 „Centre Niemeyer“         铜牌: Dourival Villar / 巴西 „Black power Bahia“

 

自然组                                             自然组

金牌: 陈瑞元 / 中国„Deer running“                            金牌: Sergey Anisimov / 俄罗斯 „Hello friends”

银牌: Say Boon Foo / 马来西亚 „Snake with prey“              银牌: 李晶 / 中国„Elephants walking at night“

铜牌: Franco Marchi / 意大利„Starlings in flight afterbathroom“   铜牌: Gorka Elarre Sastre / 西班牙„Piscolabis“

                           

创意组                                             创意组

金牌: Antonyus Bunjamin / 印尼 „Emptyness of jail“           金牌: Hardijanto Budiman / 印尼 „Who moved my fish - monologue“

银牌: Alex Malikov / 俄罗斯 „Black renaissance“              银牌: Natalia Simongulashvili /格鲁吉亚 „Metamorphosis“

铜牌: Gregoire A. Meyer / 英格兰 „Golden tears“              铜牌: Janine Machiedo / 德国 „DieErbsenzählerin“

 

旅游组                                             旅游组

金牌: EkaterinaVasyagina / 俄罗斯 „Last word inmacro photogr. “   金牌: 邹丰亮 /中国 „Dusk“

银牌: Vladimir Alekseev / 俄罗斯 „In Yamal“                  银牌: 余卫华 / 中国 „Flying horses“

铜牌: Mao Lingjun / 美国 „Kerligarfjoll Mt 17“               铜牌: Ihsan Jezany / 德国 „Der Mannder Pyramiden“

 

 

 

 


1

特别专题组奖项:

 

最佳奥地利

人类和宠物

 

金牌:

Walter Hirzinger / 奥地利 „Lightning“

Richard Horák / 捷克 „Linz escape from the  mist“

Thomas Brunner / 奥地利 „Steyrling“

Barbara Seiberl-Stark / 奥地利 „Lichtstrahl“

Hubert Bichler / 奥地利 „Kalvarienberg St. Georgen“

 

 

金牌:

Olga Barantseva / 俄罗斯 „First gift“

Elena Shumilova / 俄罗斯 „Gently touched“

Margarita Kareva / 俄罗斯 „Selyanka“

Thomas Temmer / 德国 „Spiegelschlag pets 4“

周宇 / 中国 „Friend“

 

树木

人像

 

金牌:

Vitaly Gladyshev / 美国 „Global warming until the  end“

Marina Khomenko / 乌克兰 „Tranquility“   

Asier Garagarza Sanchez / 西班牙 „Azur“

Dmitry Arkhipov / 俄罗斯 „Sentinels of swamps 6“

Carsten Meyerdierks / 德国 „Lonely tree“

 

 

金牌:

Mohamed Nageeb / 卡塔尔 „Ahmed, Somalia“

Ariadna Belkina / 俄罗斯 „No title“

Boris Popchinskiy / 白俄罗斯 „No title“

Anton Demin / 俄罗斯 „No title“

Aleksey Dovgula / 俄罗斯 „Frozen 1“

 

全景

红色

 

金牌:

Taher Alshemaly / 科威特 „The pride of my  homeland“

Stefano Gelli / 意大利 „Linz by night“

Ricardo Manzanilla  Ramos / 西班牙 „Dead Vlei“

Thomas Rieger / 德国 „Cathedrale Notre Dame  de Strasbourg“

Detlef Winkelewski / 德国 „Seychellen Panorama“

 

 

金牌:

Pol Kurucz / 巴西 „McGeixa“

Young Siu Chuen / 香港 „Lady in red 3“

Pedro Jarque Krebs / 秘鲁 „Light and passion“

Dmytro Sobokar / 乌克兰 „Head spin“

Henrik Spranz / 奥地利 „Poppy lovers I“

 

魔幻色彩

足球的魅力

 

金牌:

Dasha Matrosova / 白俄罗斯 „Multicolor“

Gerhard Großberger / 奥地利 „Holi priest“

Jaap Hart / 荷兰 „Tulips and windmill“

柯兆伦 / 中国 „Approach in the dark“

Edo Iglic / 塞尔维亚 „Clown 1“

 

 

金牌:

Michael Weber / 德国 „Fährmann“

Roberto Soares Gomes / 巴西 „Pelada“

Sasin Tipchai / 泰国 „Boy kicking a soccer  ball“

Wolfgang Behrndt / 德国 „Foul“

史婵 / 中国 „To fight“

 

建筑与景观

夜景与人造光

 

金牌:

Dr. Akira Takaue / 日本 „A joyful day in urban  matrix“ 

Christian Koradi / 瑞士 „Aufstieg“

Krasimir Matarov / 保加利亚 „In the sky“

Natalia Zviadadze / 格鲁吉亚 „Decide“

Antonyus Bunjamin / 印尼 „Freedom“ 

 

 

金牌:

Bernhard Rauscher / 德国 „I do my little turn on the  catwalk“ 

Dalia Fichmann / 瑞士 „Lady of the night“

Carlos Solinis Camalich  / 西班牙 „Alone in the  Escanfraga Desert“

Ivan Jose Ferrero  Rubiera / 西班牙 „Tajinaste vortex“

Nestór Rodriguez  Antolin / 西班牙 „Selfie star“  

 

情感与人类关系                                    

 儿童

 

金牌:

Iryna Dzhul / 乌克兰 „Jane Austen“

Dimitriy Rogozhkin / 俄罗斯 „Muse“ 

Ketil Born / 挪威 „Mother“

Mikhail Shestakov / 俄罗斯 „Untitled“

Wei Fu / 加拿大 „Tears for our king“

 

 

金牌:

Salavat Safiullin / 俄罗斯 „Perspective“

Milos Nejezchleb / 捷克 „Lavender ladies“ 

Dr. Christoph Grubich / 奥地利 „Queen of the pool“

Igor Egorov / 俄罗斯 „Cry“

Kylie Foley / 澳大利亚 „Secrets“

 

运动与动态

人体

 

金牌:

Michael Weber / 德国 „RSG“

Dr. Wolfgang Laimer / 奥地利 „Torschuss“ 

Oliver Sellner / 奥地利 „Throwing back“

Janez Zalig / 斯洛文尼亚 „To the waist“

Siu Chih Hsu / 美国 „Rodeo 2“

 

 

金牌:

Jackson Carvalho / 巴西 „The big apple“

Mikhail Nekrasov / 俄罗斯 „Pregnancy “ 

Bruno Birkhofer / 瑞士 „Sculpture“ 

Andrew Lucas / 乌克兰 „Price of liberty“

Georg Haaser / 奥地利 „The hat“

 

关于面包的一切

日出与日落

 

金牌:

Matteo Mescalchin / 意大利 „Flour puff“ 

Natasha Breen / 捷克 „Pasta rolled out the  dugh“

Alexander Schönberg / 德国 „Summer loneliness“

Elena Shumilova / 俄罗斯 „July“

Maria Fahrngruber / 奥地利 „Dance in the fields“

 

 

金牌:

Mark Vivian / 澳大利亚 „Morning fire“ 

Arnaldo Paulo Che / 香港 „First light at Bagan“

Friedrich Böhringer / 奥地利 „Drumlins 4“

Adrienn Zoboki-Barat  / 匈牙利 „The last shadow“

Fabio Galvez / 西班牙 „Low tide“

 

色彩的魔术

微距摄影

 

金牌:

邬慎杰 / 中国 „I am a painter“

Andreas Friedmann / 奥地利 „UV-Portrait“

Gabriele Hartmann / 奥地利 „Precious mess“

Ali Al-Qazwini / 科威特 „Face and brush“

朱汉举 / 中国 „Elf’s dream“

 

 

金牌:

Mark Guzik / 以色列  „Between polyps“

Shikhei Goh / 印尼 „Big meal“

Marcus Kam / 马来西亚 „Sharing“

Tsvetan Ganev / 保加利亚 „Ants“

Tuck Yeong Loh / 马来西亚 „Good catch“

 

 

山脉

赌博与运气

 

金牌:

Julio Castro Pardo / 西班牙 „Room with views“

Simon Roppel / 瑞士 „Moments“

Lucyna Koch / 德国 „On the top“

Valeriy Shcherbina / 俄罗斯 „Cold morning in the Lago Sucia“

Anton Agarkov / 俄罗斯 „Explorer“

 

 

金牌:

Kwong Lung Philip Wong / 香港 „Casino“

Sebastian Baumann / 德国 „Slot machine“

Helmut Schloderbeck / 加拿大 „Elation of winning“

Luggi Knobel / 奥地利 „Torjubel“

Alla Sokolova / 法国 „This is victory“

 

系列与序列

街道与道路

 

金牌:

Helio Hickl / 瑞士 „Früher - heute“ 

Weston Fuller / 美国 „Plastics series“

Stuart Fisher / 美国 „Splash dance series“

Elena Paraskeva / 塞浦路斯 „Vacant children series“  

Eder Sanchez / 西班牙 „Geometry series“

 

 

金牌:

Ivan Jose Ferrero  Rubiera / 西班牙 „Val di Funes“

Luc Vangindertael / 比利时 „Middle man“

Karolis Janulis / 立陶宛 „Ocean drive“

Stefan Thaler / 奥地利 „Snake road“

Stefan Häusler / 奥地利 „Per Anhalter ins  Paradies“ 

 

自拍

从上面看

 

金牌:

Lídia Vives / 西班牙 „The plague“

Lotta van Droom / 荷兰 „Vision bender“

Werner Schmaeing / 德国 „What the f…“

Oleg V. Semenets / 俄罗斯 „North“

Mario Haberl / 奥地利 „Smoking“

 

金牌:

Ambra / 德国 „Closer“

Stefan Thaler / 奥地利 „Pool“

Alexander Riek / 德国 „Streets of Hanoi“

Bernhard Lang / 德国 „AV_Harbour_009“

Hussam Alabdullatif / 沙特„Camel convoy“

 

风光与世界旅行

跑步

 

金牌:

Karl-Heinz Schleder / 德国 „Baselt 33277“

Luis Alberto Franke / 阿根廷 „Las dos cascadas“

Marek Biegalski / 爱尔兰„Italian autumn“

Fedor Lashkov / 俄罗斯 „Blue water and gold  skerry“

Simon Roppel / 瑞士 „Under the moon“

 

 

金牌:

Herbert Becke / 德国 „Start“

Hubert Floh / 奥地利 „Action“

Kam Chiu Tam / 加拿大 „Racing to win“

Ingrid Kronthaler / 德国 „Roter Geist in der  Bücherei“

Mohamed Nageeb / 卡塔尔 „Speed enough“

非洲野生动物

转换思维                    

 

金牌:

Ben Cranke / 英格兰 „Ambushed“ 

Dr. Hermann Brehm / 德国 „Cheetah with hare“

Dionys Moser / 瑞士 „Hamerkop breakfast“

Zhiwen Li / 加拿大 „Zebra fights“ 

Fahad Alenezi / 科威特 „Buffaloes“ 

 

 

金牌:

Shannon Cotterill / 澳大利亚 „Sky weaver“ 

Sergey Parishkov / 俄罗斯 „Universes“

邬慎杰 / 中国 „Exited“

Dries Vanlerberghe / 英格兰 „Fiery dancer“ 

Dimitry Roulland / 法国 „Triangle“ 

 

信任与安全

 

金牌:

H. Tangmanpoowadol / 泰国 „Lifes in coalmine and  power plant“

Martin Aigner / 奥地利 „Gentle giant“

Johann Stritzinger / 奥地利 „Traunfall“ 

Viorel Munteanu / 奥地利 „Schwimmen in Bilbao“

Tuyen  Phuong Tran / 美国 „Suoi Mo“

 

 

金牌:

Andrea Fahrafellner / 奥地利 „Wahre Liebe“

Martin Krystynek / 斯洛伐克 „Extreme trial“

Viktor Lyagushkin / 俄罗斯 „Aspiration to light“ 

Martin Spannring / 奥地利 „Geborgenheit“

Milos Nejezchleb / 捷克  „Adam Ondra“

音乐与舞蹈

火与水

 

金牌:

Christian H. Hildebrand /  瑞士 „7th Cover  Bernie & Kurt“

Cristiana Apostol / 罗马尼亚 „Naiads“

Tracy Shuxi Feng / 美国 „Duet“ 

Sergey Sukhovey / 俄罗斯 „Action“

Dourival Villar / 巴西 „Bruna sunrise“

 

 

金牌:

Gunarto Song / 印尼 „Rain of fire“

Radu Stanese / 罗马尼亚 „Coincidencia  oppositorum“

Paolo Lazzarotti / 意大利 „Delirium with  colors“ 

Ronny Garcia Moron / 智利 „Purge my sins in the  fire“

Bernd Nowack / 瑞士 „Eleganz“

 

黑与白

季节与天气

 

金牌:

Boris Belokonov / 俄罗斯 „Lips“ 

Achim Köpf / 德国 „Grace #1“

Kristian Liebrand / 德国 „Lines and curves“

Ka Chon Chiang / 澳门 „Left blow“

Young Siu Chuen / 香港 „Harmony“

 

金牌:

James Smart / 澳大利亚 „Beast“ 

Manfred Voss / 德国 „Ice sculpture“

Armin Barth / 德国 „Beast from the East“

Jirawat Plekhongthu / 泰国 „Heaven“

Marco Ferrando / 意大利 „Double rainbow on  Gardetta Mountain“

 

中国


 

1. 1000欧元

曹娟 / 中国 „Cross“

2. 750欧元

郑凯? / 中国 „Salongda“

3. 500 欧元

邓昆 / 中国 „Cooperation“

 

金牌:

袁林 / 中国 „Waiting outside the  temple“ 

周建光 / 中国 „Years“

房翔 / 中国 „Actress“

梁惠珍 / 中国 „Out of window“

甘永安 / 中国 „Helps one another“

 


 

(格式可能有乱码,?部分的中国获奖摄影师为音译,之后会有最终修正版)

2018年4月24日 12:31
浏览量:0
收藏

文章资讯